ЭТО НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО ПОМНИТЬ! ПЛОСКОСТОПИЕ – ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА. ОНО МОЖЕТ НОСИТЬ МАНТИЮ МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. СПУТНИКОВ У ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ! ПОСТОЯННОЕ НОШЕНИЕ СТЕЛЕК-СУПИНАТОРОВ ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВЕСТИ ПРОФИЛАКТИКУ РАЗВИТИЯ НЕ ТОЛЬКО ПЛОСКОСТОПИЯ, НО И РАЗЛИЧНЫХ, СОПУТСТВУЮЩИХ ЕМУ ЗАБОЛЕВАНИЙ!

понедельник, 2 августа 2010 г.

ПЛОСКОСТОПИЕ И ПОЗВОНОЧНИК!


(фото с foto.rambler.ru)


«В то время как в Германии подковка лошадей подчиняется правительственному контролю и совершается по определенным правилам, любому сапожнику предоставляется право калечить ноги, как ему вздумается»

Эту фразу врача 19 века любит постоянно повторять кандидат медицинских наук, врач-подиатр В.Быков - изобретатель знаменитых стелек-супинаторов.

По роду своей деятельности мне часто приходиться видеть, как выстраиваются очереди к мануальным терапевтам, вертебрологам, костоправам - работа которых связана с  проблемами позвоночника. Они колдуют над ним и это, если сделано профессионально, часто приносит облегчение. Но ненадолго. Сами специалисты дают гарантию (хотя какая тут может быть гарантия!) на 2-3 месяца, а потом нужно проходить курс опять.

Все они хорошо разбираются в строении позвоночника, связок, мышц и проинформируют о предположительных причинах заболевания: неправильная осанка, сидячая работа, подъем тяжестей и т.д.

Но никто не скажет вам, что проблемы с ПОЗВОНОЧНИКОМ начинаются с того, в каком состоянии находятся ваши стопы. Никто не скажет вам, что пока не исправить плоскостопие, или хотя бы скорректировать его все усилия по исправлению: остеохондроза, сколиоза, гиперлордоза (погиб вперед), гиперкифоза (прогиб назад) и т. д. – напрасны и боли в позвоночнике  будут постоянными вашими спутниками.
Почему?




блог занесен в блограйдер d83b2781ff9a3e23354f9656807ba17e
Блограйдер сегодня:
• Это поддержка большинства блог сервисов в Рунете.
• Это «народный рейтинг» интернет дневников.
• Это отдельный каталог сообществ.
• Это механизм рецензирования блогов.
• Это способ заявить о себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий